|
|
|
|
来源:首都之窗 发布时间:2021年10月29日
基本信息:
基本编码:000763023000
事项编码:11110000000028898F3000763023000
业务办理项编码:11110000000028898F300076302300001
事项类型:行政确认
实施主体:北京市公安局东城分局
服务对象:自然人
办理时间:周一至周六上午09:00-下午16:30(法定节假日除外){延时服务时间:周一至周六上午08:30-9:00,下午16:30-5:00(法定节假日除外,延时服务仅提供咨询及自助取证业务)}
办理地点:北京市东城区政务服务中心出入境分中心:北京市东城区珠市口东大街16-5号东城出入境接待大厅15号窗口
权力来源:上级下放
网上支付:否
所属机构:北京市公安局东城分局
实施主体性质:法定机关
进驻大厅类型:专业大厅
办理进程查询途径:
网上查询:国家移民管理局政务服务平台
现场查询:北京市东城区珠市口东大街16-5号东城出入境接待大厅15号窗口
行使层级:区级
运行系统:国家级垂管系统
物流快递:否
办理方式:自办件
办理形式:窗口办理、网上办理
通办范围:全市
必须现场办理原因说明:按公安部移民局要求需要与申请人面见
承诺办结时限说明:承诺时限为办理流程中“审查与决定”环节的计时时限
咨询电话:(010)12367
投诉监督电话:(010)12345
受理条件:有出入境行为的中国公民(含香港、澳门、台湾居民)查询本人出入境记录。
办理流程:
一、申请受理
办理时限:0个工作日
办理人员:综窗人员
审查标准:有出入境行为的中国公民(含香港、澳门、台湾居民)查询本人出入境记录。申请材料齐全、真实有效。
二、审查与决定
办理时限:0个工作日
办理人员:首席代表或部门负责人
审查标准:依据关于印发《公安机关查询出入境记录工作规定》的通知
1、申请表格填写规范;
2、提交材料齐全。
三、颁证与送达
办理时限:0个工作日
办理人员:综窗人员
送达方式:窗口领取
申请材料:
一、申请人(有出入境行为的中国公民)的身份材料
(一)已满16周岁的公民
1、本人有效期内的中华人民共和国居民身份证
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
或本人有效期内的出入境证件
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
(二)未满16周岁的公民
1、本人有效期内的中华人民共和国居民身份证
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
或本人居民户口簿
受理标准:核对信息是否真实有效
或本人有效期内的出入境证件
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
二、公民遇有特殊情况不能亲自办理查询出入境记录的,可以委托他人代为办理,除上述材料外,还须
(一)被委托人有效期内的中华人民共和国居民身份证
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
(二)委托人有效期内的中华人民共和国居民身份证
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
(三)授权委托书(见附件)
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
其他要求:经申请人和被委托人双方签字确认
三、未满16周岁的公民查询出入境记录的,可由其监护人陪同申请办理,也可由法定监护人代为办理,除上述申请材料外,还须
(一)法定监护人有效期内的中华人民共和国居民身份证
受理标准:
1、核对信息是否真实有效;
2、核对证件是否在有效期内。
(二)监护关系材料
受理标准:1、核对信息是否真实有效。
其他要求:出生证、直接载明监护关系的户口簿、监护关系公证书
申请材料总要求:《查询出入境记录申请表》可在现场手工填写。
设定依据:
公安机关查询出入境记录工作规定
收费标准及依据:
是否收费:否
| | | |